Pese al tercer lugar en la tercera y última etapa disputada en Ensenada, Mako Sport Fishing Team obtuvo finalmente la coronación en el Campeonato de Pesca Deportiva Pesca La Baja 2019.

Inscrito en la categoría Máster dentro de la modalidad de Fondo, el representativo ahora monarca se llevó 20 mil pesos como tercer puesto, además de una flamante camioneta por parte del gobernador de Baja California, Francisco 'Kiko' Vega de la Madrid, quien encabezó la ceremonia de premiación.

Mara Sportfishing, subcampeón. Premio: embarcación nueva para pesca.

Luego de tres excitantes etapas (la primera, en Bahía de Los Ángeles, y la segunda en San Quintín), Mako Sport Fishing Team sumó 158 puntos, en tanto el segundo Maras Fishing Team -acreedor a una lujosa embarcación de pesca deportiva- hizo 126 puntos y el tercero Kamikaze Power (premio: pase al Torneo Bisbee's) contablizó 123.

Los Chamacos ganaron 70 mil pesos con un marlin de 123.6  libras en la Máster.
KAMIKAZE POWER, segundo en Máster con un dorado de 16.3 libras.

Tabla de la etapa de Ensenada

Categoría Máster

Modalidad Superficie

Nombre                      Pescador                          Especie

1) Los Chamacos     Luis Alejandro Flores     Marlin

2) Kamikaze Power   Manuel Heriberto          Dorado

3) Baja Fishing         José Adrián Vargas         Jurel

Modalidad Fondo

1) Albany Team         Alejandro Estrada         Lingcod

2)  Almar                     Marco Arellano              Lingcod

3) Mako Sport Fishing Marco A. Ornelas        Vieja

Jennifer Domínguez ganó la tercera etapa en Ensenada y, al final, fue subcampeona.

Rama Femenil

Modalidad: Superficie

1) Rosarito Bahía Team               Dora Quiroz                 Bonita

29 Bakersfield                               María Murillo              Bonita

Modalidad: Fondo

1) Pura Vida 3                              Jennifer Domínguez    Vieja

2) Pura Vida IV                             Mara Jeanethe            Vieja

3) Los Exclusivos                        Aída Ruiz                     Lenguado                  

Categoría Juvenil

Modalidad: Superficie

1) Bakersfiel                                Christian Cheman          Bonita

2) Team Baja                              Maximiliano Solórzano   Jurel

Modalidad: Fondo

1) Aferrados 4T                        Donald Alexis Arce          Rocot

Categoría Infantil

Modalidad: Superficie

1) Los Generales                       Valeria Meza              Bonita

2) Los Exclusivos                      Andrew Ruiz               Bonita

3) María Bonita                         Cristóbal Rochín        Bonita

Modalidad: Fondo

1) Pura Vida 1                            Reynaldo Flores       Vieja

Únete al Whatsapp Big Fish: (Click) Unirse