De la mano de cuatro experimentados pescadores y un comodín, la selección anfitriona de Nayarit terminó por coronarse en el 14 Campeonato Nacional de Big Game Trolling 2019 en Bahía de Banderas.

Además de las simbólicas y vistosas medallas que cada uno de los pescadores recibió, los ahora monarcas -junto con Sinaloa 2, que se ubicó en segundo- se prepararán para viajar en el Campeonato Mundial de Big Game Trolling Senegal 2020.

Desde el primer día de la competición, Nayarit -conformada por Carlos Menchaca, Juan Antonio Castro, César Pérez y Amado Aguilar, además del comodín Francisco Buhaya- asumió el liderato y ya no lo perdió.

Al final, la puntuación global para el representativo campeón -capitaneado por Carlos Menchaca, titular de la Asociación de Pesca Deportiva del Estado de Nayarit- quedó con 537 puntos -en el primer día-, y 60 -en el segundo-, con siete penalizaciones en total.

Momento cumbre de la premiación.

Mención importante merece el capitán de la embarcación que tripuló a los seleccionados de Nayarit, Óscar García, quien también subió al podio a recoger su medalla conmemorativa.

Después de Nayarit y Sinaloa 2, se ubicó Oaxaca (tercero), Oaxaca (cuarto), Guerrero (cuarto) y Quintana Roo (quinto).

Al Mundial de Senegal irán los dos primeros, en tanto el tercero estará de reserva de la misma selección nacional.

La Federación Nacional, en voz de su titular Luis Miguel García Pérez, destacó no solo la alta participación en los campeonatos nacionales Big Game Trolling que se dio en Nayarit, sino el esfuerzo de pescadores y de la organización local.

Fue el caso de Asociacion de Pesca Deportiva de Nayarit, Gobierno del Estado de Nayarit, Secretaría de Turismo de Nayarit, Marina Riviera Nayarit - At la Cruz y Marival Emotions Resort & Suites.

Así termina

Posición             Estado      Equipo

Primer lugar      Nayarit       Carlos Menchaca

                                                César Pérez

                                                Amado Aguilar

                                                 Juan Castro

Segundo            Sinaloa 2   Javier Barba

                                                Miguel González

                                                Jorge Trapero

                                                Luis Miguel Anaya

Tercero               Oaxaca      Ignacio Barrera

                                                Jorge Mondragón

                                                 Gilberto Mendoza

                                                 Armando Jiménez

Cuarto                  Guerrero    Joaquín Badillo

                                                   Alejandra Mena

                                                  Rubén Morales

                                                  Jesús Reyes

Quinto             Quintana Roo   Jesús Espinoza

                                                     Roberto Romero

                                                     Hipólito Núñez

                                                     Héctor Díaz

Posiciones finales

Capitán                      Puntos Día 1    Puntos Día 2

Carlos Menchaca    537                      60

Javier Barba             222                     60

Ignacio Barrera        60                        222

Joaquín Badillo        88                       191

Jesús Espinosa       60                        215

Óscar Díaz               138                      60

Victoria Vania         0                          1022

Sergio Garza           95                        60

Édgar Zaragoza     400                      0

Víctor Aguirre          60                      180

Únete al Whatsapp Big Fish: (Click) Unirse