La organización de lo fue el Torneo de Pesca Playero ISSSTE 2019 difundió oficialmente los resultados de la edición 12 que se disputó en playa Escondida, en Ciudad Madero, Tamaulipas.

El ganador de la clasificación general fue Óscar de León gracias a la captura de un jurel de 2.275 kilos y que le mereció embolsarse la más jugosa de las premiaciones: 15 mil pesos.

El campeón del torneo, Óscar de León.

Bastante atractivo resultó el certamen que otorgó premiación no solo a los primeros siete de la Clasificación General, sino a la Mejor Dama, Niño Mejor Clasificado y a los mejores empleados del ISSSTE.

Podio

Empleados del ISSSTE

Nombre                                   Pieza y peso              

1) Loúrdes Solís                     Macabil 0.37

2) Guillermo Abundis             Bagre 0.335

3) Ricardo Parkins                 Bagre 0.32

Categoría Femenil

1) Elena Díaz                           Azul 0.985

2) Blanca Alicia Pineda         Bagre 0.62

3) Dulce Maries Guerrero     Blanco  0.235

4) María Elena Ornelas         Blanco 0.205

Categoría Raya

1) Andrés Martínez                 5.535

2) Jorge Armando Olvera     2.68

3) Juan Balboa                       1.81

4) José Luis Carrizález          1.62

5) Jorge Luis Reyna               1.41

Clasificación general

1) Óscar de León                    Jurel 2.275

2) Óscar A. González            Banderilla 1.54

3) Enrique Ortega                  Macabil 1.525

4) Carlos Guerrero                Macabil 1.345

5) Jesús Romo                     Jurel 1.21

6) Arturo Álvarez                  Jurel 1.04

7) Elena Díaz                         Azul 2.18

Categoría Infantil

1) Kevin Wilches                  Macabil 0.685

2) Brayan Guerrero               Macabil 0.434

3) A. de la Rosa                     Blanco 0.43

4) Karla Ivonne Trejo           Blanco 0.395

5) Nell Da Esparza               Blanco 0.265

Kevin Wilches, primer lugar infantil.
Comité organizador muy activo.
Andrés Martínez, ganador en raya.
Elisa Solís, primer lugar en la empleados del ISSSTE.
Óscar A. González, subcampeón.
Enrique Ortega, ocupante del tercero.
Sexto, Arturo Álvarez.
La mejor dama y séptimo puesto genera, Elena Díaz.
Los hermanos Gabriela Carolina y Sergio Arturo Torres García, con gran talento.
El homenajeado, el doctor Juan Ángel Guevara Flores.
Sergio Alfredo Torres e Ileana rafful, dos activos organizadores.

Únete al Whatsapp Big Fish: (Click) Unirse