Dos jugosos premios se embolsó Alcampo, el equipo que se coronó en el Primer Gran Torneo de Lobina Sanalona 2021 que organizó Secretaría de Pesca y Acuacultura (SPyA) a través de la dirección de Pesca Deportiva de Gobierno del Estado de Sinaloa.

LEA TAMBIÉN: Gran Torneo de Pesca Deportiva Sanalona 2021

El representativo de origen culiacanense, que tuvo entre sus filas a Rubén Cebreros y 'Beto' Medrano, sumó 7.025 kilogramos en el primer bloque disputado el sábado (2 de octubre) y 8.175 en el segundo (3 de octubre) que le dieron, al final, dos puntos acumulados en la máxima categoría, la A de Embarcación.

Alcampo, campeón absoluto en Embarcación, categoría A.

Alcampo sumó cinco capturas de 1.68, 2.515, 0.915, 0.9 y 1.015 kilos, respectivamente, que apiló durante la primera jornada. Ya en la segunda registró ejemplares de 2.2, 1.445, 1.615, 1.525 y 1.39, igual en cinco lobinas. En cada bloque sumó un punto.

Por su primer lugar, el representantativo recibió 16 mil 500 pesos como monto de la premiación, más 8 mil 800 por concepto del equivalente en inscripciones, que totalizaron 25 mil 300 pesos. 

Premio especial (La Golona) al equipo Alcampo con un ejemplar de 2.515 kilos.

Por si faltara el aderezo a la -de por sí- exquisita premiación, Alcampo obtuvo 5 mil pesos más como incentivo por capturar la mejor pieza de la categoría A al presentar una lobina de 2.515 kilos.

En la categoría B, también en la modalidad de Embarcación, Los Arcos se llevó el primer lugar con un acumulado de 1.720 kilogramos. Por su victoria se embolsó 10 mil 780 pesos, es decir, 5 mil 500 pesos por el monto, además de 5 mil 280 como porcentaje de las inscripciones.

El torneo, el cuarto que en el año organiza SPyA a través de su director de pesca deportiva, Juan Manel Moreno Padilla,, reunió a 75 participantes en tres categorías (A y B, en Embarcación, así como en la de Orilla). La A compitió el sábado y el resto (B y Orilla) el domingo.

Santa Cruz se llevó el segundo en Embarcación, categoría A.
Las Truchas, tercer puesto en Embarcación, categoría A.     

Posiciones oficiales

Modalidad: Embarcación

Categoría A

Nombre                                                      Puntos                     Premio

1) Alcampo                                               2                                25, 300 pesos

2) Santa Cruz                                            6                               13, 800 

3) Las Truchas                                         7                                 6, 900     

Categoría B

1) Los Arcos                                            1.720 kilos              10, 780 pesos

2) De Todos Modos Van a Hablar        0.735                       5, 880

3) Chafas Fish                                         0.73                         2, 940

Modalidad: Orilla

1) Isaías Gastélum                                 2.140 kilos              6, 600

2) Benito Rodríguez                               1.750                        3, 600

3) Édgar Eduardo Bayardo                    1.575                       1, 800

Los Arcos, campeón en la categoría B.
De Todos Modos Van a Hablar, segundo en la categoría B.

SUSCRÍBASE A NEWSLETTER

Chafas Fish, ocupante del tercero en B.

SUSCRÍBASE A YOUTUBE

Isaías Gastélum, campeón en la modalidad de Orilla.
Benito Rodríguez, subcampeón en Orilla.
Édgar Bayardo fue el tercer lugar en Orilla.

Únete al Whatsapp Big Fish: (Click) Unirse