Mágica, divertida e inolvidable tarde resultó para una gran cantidad de niños de la región del Évora gracias a la edición 2019 del magno Torneo de Pesca Big Fish Kids de EL DEBATE de Guamúchil.

Justamente por congregar a más de 50 participantes en las categorías Alevín (menores de seis años), Pargos (7-9 años) y Coconacos (10-13), el torneo se apuntó un sonado éxito que deja un alentador reto para la siguiente edición.

Pequeños disfrutan a plenitud

Literalmente, la presa Eustaquio Buelna, de Guamúchil, se convirtió por espacio de tres horas en una 'sucursal del manicomio marino' al impregnarse los 'reyes del hogar' de emoción, alegría y entusiasmo en un constante ir y venir hacia la mesa del pesaje con sus capturas.

Categoría Alevín.

La competencia Big Fish Kids arrancó en punto de las 16:00 horas y, luego de unos minutos, llegó la primera captira ante el juez de registro, quien dio validez a un bagre, aunque de bajo peso.

Categoría Alevín.

Conforme pasó el tiempo, la adrenalina subió de tono y, con ello, el número de capturas y el peso de las especies, ya que se empezaron a presentar de hasta 140 gramos.

Luego de hora y media de desarrollo, por fin el niño Axel Oswaldo Campaña Mejía sacó una mojarra, cuyo peso fue de 50 gramos, pero instantes más tarde fue superado por Rodrigo Inzunza, quien presentó la misma especie pero de 150 gramos.

Jesús Everardo Ortiz, ganador en Pargos.

En punto de las 19:00 horas, los organizadores cerraron la mesa de pesaje y procedieron a hacer el análisis de todas las capturas presentadas para dar a conocer los nombres de los niños que ganaron los tres primeros lugares de cada división.

Galería de campeones

En Alevines, la ganadora fue Jimena Sánchez, en tanto que Danna Sofía Sánchez y Jonathan Sañudo Castro quedaron en segundo y tercer lugar.

Ángel Santiago Ruiz, segundo en Pargos.

Dentro de la de Pargos, Jesús Everardo Ortiz fue el mejor pescador, mientras que Ángel Santiago Ruíz y Rodrigo Inzunza López quedaron en segundo y tercer lugar.

Rodrigo Inzunza López, tercero en Pargos.

En Coconacos, los tres ganadores fueron Manuel Gaxiola, Ángel Rafael Guevara y Alberto Gastelum.

Categoría Coconacos: Manuel Gaxiola, campeón.
Segundo en Coconacos: Ángel Rafael Guevara
Tercero en Coconacos: Alberto Gastelum

Al terminar la premiación y clausura, que estuvo encabezada por Blanca Gaxiola, Oralia Rendón, Dariel Vizcarra y Jesús López, todas las especies, que se encontraban vivas en un estanque con agua, fueron liberadas en la presa en aras de preservar su desarrollo y crecimiento.

Foto: Matías Rodríguez
En un constante ir y venir, los pequeños participantes.
Todo un éxito resultó la competición.

(Con información de Bardo Villa Castro)

Únete al Whatsapp Big Fish: (Click) Unirse