Encabezado por dos dinastías de raigambre triunfadora, Alcampo pasó a engrosar la -de por sí creciente- lista de equipos inscritos para competir del 7 al 9 de junio en el Torneo Big Fish Topolobampo 2019.

El múltiple ganador en los certámenes organizados por EL DEBATE en Sinaloa, Ramón Puerto, capitaneará Sea Biscuit, la embarcación que fue elegida para navegar en el golfo de California en busca de los más preciados ejemplares y codiciados premios.

Ramón Puerto y su hijo del mismo nombre.

Inseparable es su hijo -Ramón Puerto Jr., quien volverá a participar como un aliado sentimental e indispensable. No menos protagonistas serán los también padre e hijo, Ricardo Fuentes Lecuona y Ricardo Fuentes Millán, la otra dinastía que integrará Alcampo.

Alcampo, por la revancha

Es la cuarta ocasión que los pescadores mazatlecos, mochitenses y culiacanenses se enfundarán el jersey bajo la representación de Alcampo después de hacerlo en una ocasión en el torneo de Mazatlán, otra en el de Topolobampo y una más en el de Altata.

Ramón Puerto (del equipo) Papa Joe, campeón de Dorado en Mazatlán 2018.

'Traemos la 'espinita clavada' y vamos por la revancha', expresó Ramón Puerto padre, apenas estampó la rúbrica en su inscripción. Y es que el año pasado no hubo suerte de escalar al podio y se quedó con esa sensación de ganar, que buscará saciar esta vez, esperanzado en las benevolentes condiciones del mar de Topolobampo.

Normalmente, la dinastía Puerto ha competido bajo las siglas de Papa Joe, equipo que en noviembre pasado capturó el primer lugar en la categoría Dorado con una pieza de 39.15 libras que le redituó 30 mil pesos en el tradicional torneo Big Fish de Mazatlán.

Los Puerto y Ricardo Fuentes (izquierda) en Altata.

También ha resultado vencedor en Altata, de donde se trajo, por cierto, dos flamantes automóviles en un mismo día (octubre 2015) en las categoría Dorado y Marlin.

Con Alcampo son ya 23 representativos formalmente registrados para la gran fiesta que otorgará la fabulosa bolsa de 3 millones 600 mil pesos.

Lista de equipos

1) OVAL CONSTRUCTORA

Ramón Osuna Álvarez

Ramiro Cruz Velderráin

Abraham Heredia Félix

Mauricio Duarte Martínez

2) SHA RAE

Paulino Gutiérrez

Gabriel Ramírez

Ladd Ziegler

Kurt Ziegler

Scott

Victoria  Bannya Téllez.

3) TUNA BITE

Victoria Bannya Téllez

Saúl Valdés

4) AVATÚN

Daniel Álvarez Flores

Damián Parra Medregal

5) TOYOTA FISHING TEAM

César Ascencio

Rodolfo Luque

Arturo Marban

Érick Manzano

Francisco Moteno

Ulises Vega

6) DON CARAJO

Héctor Torróntegui

Rodolfo Torróntegui

Jaime Sánchez

José Alfredo López López

 Tail Chaiser, ahora será Tune Bite.  

7) CSI TACTICAL/5.11

Víctor Schobert

Herman Schobert

Alfonso Pellegrini

Adrián Pellegrini

8) KOI

Kristian García Zumaya

Israel Huerta Ramírez

Frank Ernesto Lizárraga

Geovanni Pardo

9) CARAJOS FISHING TEAM

Jesús Franco

Julio Manjarrez

Antonio Vázquez

José F. Torróntegui

David Palos

10) NATIONAL CAR RENT

Humberto Cosío

José Antonio Tirado Osuna

Hugo Pino Olachea

DR Jorge Mario Valdez

Juan Carlos Navarro

11) LOS COMPADRES

Leonel Tamayo

Antonio Tamayo

Juan José Tamayo

Ernesto Verdugo

Ramón Márquez

Aldo Ojeda

Pendiente

12) LOS TEKAS

Jorge Díaz

Luis Morales

José Luis González

13) TEAM BROTHER

Rogelio Ruiz

Alejandro Castro

Josefina Ruiz

Geovanni Garciglia

14) HOTEL BUENA VISTA

Esaú Valdez

Tom Nunnally

Jason Poch

Hassam Medina

Julio Cota

15) TALLER RENE /PESCADERIA GUERRERO CLS

Miguel Moreno

René Murillo

Osvaldo Lucero

Roberto García

César Cosío

16) LAIZA'S

José Israel Araiza

Armando Aguilar

Luciano Solórzano

Christian Cota

17) GRINGOS JIGS

Jorge Verdugo

Dam Dillenburg

William Taylor

18) EL CARDONAL

Octavio Avilés

Óscar Verdugo

Sergio Avilés

Javier Cota

Hernán Lucero

19) PxP

Juan Barajas Hernández

Carlos Efrain Peralta Ceceña

Carlos Peralta Zumaya

Felipe de Jesús Valdez Martínez

20) MACAYA

José Lugo

Juan David Lugo

Miguel Gámez

José Lugo Nieblas

Rafael Lugo Nieblas

21) COCA COLA    

Jorge Angulo

Humberto Angulo

Juan Francisco Beltrán Velazco

Francisco Beltrán Velazco

22) LOS INDIOS TETAMECHANOS

Albino Beltrán León

Mauricio López

Enrique Álvarez

Enrique Parra

Jesús Corona

Zenén Xochihua

Miguel Gutiérrez

Óscar Alonso Ramos

Rodolfo Rivera

Víctor Ballesteros

José Luis Olivas

23) AlCAMPO

Ramón Puerto

Ramón Puerto Jr.

Ricardo Fuentes Lecuona

Ricardo Fuentes Millán

La dinastía Puerto va por un gran torneo en Topolobampo.

Únete al Whatsapp Big Fish: (Click) Unirse