Costos especiales en el rubro de la inscripción podrán aprovecharse hasta este martes para competir del 7 al 9 de junio en el Torneo Big Fish Topolobampo 2019.

Si el pescador decide registrarse hasta hoy, el desembolso consistirá en 11 mil pesos por un equipo de cuatro integrantes; 3 mil 750 pesos por pescador adicional y 7 mil si también desea concursar por los magníficos Premios Especiales.

Estos precios, sin embargo, se incrementarán a partir de mañana 5 de junio respectivamente en 13 mil, 4 mil 250 y 7 mil 500 pesos en los tres rubros anteriores.

Equipo Coca Cola. Edición 2018.

Inmejorable es la oportunidad y la promoción que EL DEBATE en Sinaloa ofrece al pescador para que se anime aún más a entrarle al torneo 'más picudo' de México, dotado de 3 millones 600 mil pesos.

Desde ya, los pescadores podrán ampliar la información al correo [email protected], o bien, a los teléfonos celular 668.228.21.94 y 667.390.12.86. También al de oficina (667) 759-09-00, extensión 67087.

¡Premios de locura!

Acorde con la tradición de 27 años, el certamen organizado por EL DEBATE en Sinaloa se efectuará con la disputa de las cinco especies consideradas de pesca de altura: 

Es el caso del pez Marlin, Vela, Dorado,  Atún y Wahoo, cuya galáctica bolsa a premiar se divide en los apartados de Torneo Regular y Premios Especiales.

En la categoría de Vela, cuya talla mínima es de 50 libras, la premiación consistirá en 90 mil pesos al campeón, 35 mil al subcampeón y 15 mil al tercero.

Foto: EL DEBATE

Para el Atún (de 25 libras), el primer sitio obtendrá 55 mil pesos, el segundo 20 mil y el tercero 12 mil.

Los premios en Dorado (también de 25 libras como mínimo), habrá respectivamente a los tres primeros lugares 60 mil, 25 mil y 10 mil pesos. Y, en Wahoo, cuya talla será igualmente de 25 libras, los ganadores recibirán 75 mil, 30 mil y 15 mil.

No puede dejarse de lado a la de Marlin (negro y azul) con un peso mínimo de 150 libras y una premiación de 120 mil pesos al campeón; 45 mil al segundo y 23 mil al tercero.

La categoría Wahoo -con talla mínima de 25 libras- premiará con 75 mil pesos, 30 mil y 15 mil a los tres primeros lugares.

El pescador que capture la Mejor Pieza del Día (sábado 8 y domingo 9) obtendrá 70 mil pesos en cada jornada.

EQUIPOS INSCRITOS

1) OVAL CONSTRUCTORA

Ramón Osuna Álvarez

Ramiro Cruz Velderráin

Abraham Heredia Félix

Mauricio Duarte Martínez

2) SHA RAE

Paulino Gutiérrez

Gabriel Ramírez

Ladd Ziegler

Kurt Ziegler

Scott

Victoria  Bannya Téllez.

3) TUNA BITE

Victoria Bannya Téllez

Saúl Valdés

4) AVATÚN

Daniel Álvarez Flores

Damián Parra Medregal

5) TOYOTA FISHING TEAM

César Ascencio

Rodolfo Luque

Arturo Marban

Érick Manzano

Francisco Moteno

Ulises Vega

6) DON CARAJO

Héctor Torróntegui

Rodolfo Torróntegui

Jaime Sánchez

José Alfredo López López

 Tail Chaiser, ahora será Tune Bite.  

7) CSI TACTICAL/5.11

Víctor Schobert

Herman Schobert

Alfonso Pellegrini

Adrián Pellegrini

8) KOI

Kristian García Zumaya

Israel Huerta Ramírez

Frank Ernesto Lizárraga

Geovanni Pardo

9) CARAJOS FISHING TEAM

Jesús Franco

Julio Manjarrez

Antonio Vázquez

José F. Torróntegui

David Palos

10) NATIONAL CAR RENT

Humberto Cosío

José Antonio Tirado Osuna

Hugo Pino Olachea

DR Jorge Mario Valdez

Juan Carlos Navarro

11) LOS COMPADRES

Leonel Tamayo

Antonio Tamayo

Juan José Tamayo

Ernesto Verdugo

Ramón Márquez

Aldo Ojeda

Pendiente

12) LOS TEKAS

Jorge Díaz

Luis Morales

José Luis González

13) TEAM BROTHER

Rogelio Ruiz

Alejandro Castro

Josefina Ruiz

Geovanni Garciglia

14) HOTEL BUENA VISTA

Esaú Valdez

Tom Nunnally

Jason Poch

Hassam Medina

Julio Cota

15) TALLER RENE /PESCADERIA GUERRERO CLS

Miguel Moreno

René Murillo

Osvaldo Lucero

Roberto García

César Cosío

16) LAIZA'S

José Israel Araiza

Armando Aguilar

Luciano Solórzano

Christian Cota

17) GRINGOS JIGS

Jorge Verdugo

Dam Dillenburg

William Taylor

18) EL CARDONAL

Octavio Avilés

Óscar Verdugo

Sergio Avilés

Javier Cota

Hernán Lucero

19) PxP

Juan Barajas Hernández

Carlos Efrain Peralta Ceceña

Carlos Peralta Zumaya

Felipe de Jesús Valdez Martínez

20) MACAYA

José Lugo

Juan David Lugo

Miguel Gámez

José Lugo Nieblas

Rafael Lugo Nieblas

21) COCA COLA    

Jorge Angulo

Humberto Angulo

Juan Francisco Beltrán Velazco

Francisco Beltrán Velazco

22) LOS INDIOS TETAMECHANOS

Albino Beltrán León

Mauricio López

Enrique Álvarez

Enrique Parra

Jesús Corona

Zenén Xochihua

Miguel Gutiérrez

Óscar Alonso Ramos

Rodolfo Rivera

Víctor Ballesteros

José Luis Olivas

23) SAFERDI

Armando Castelo Montiel

César Eduardo Castelo Ibarra

Martín Alberto Castelo Castillo

César Eduardo Castelo Castillo

Heriberto Manuel Zazueta Pérez

24) AlCAMPO

Ramón Puerto

Ramón Puerto Jr.

Ricardo Fuentes Lecuona

Ricardo Fuentes Millán

25) ORO NEGRO

Mike Halstrum

Brian Meropoulis

Carlos Smith

Anuel Rodríguez

26) MAREZCA

Mario Ezcurdia

Juan Carlos Herrera

Carlos Llanos

Baruch Zamorategui

27) ICUCSA-PELÍKANOS

Germán Castro

Pepe Urquijo 

Pepe Urquijo Jr

Álvaro Alcaraz

Foto: EL DEBATE

Únete al Whatsapp Big Fish: (Click) Unirse