A solo unas horas de su esperada ceremonia de inauguración, no hay quién no hable del torneo Big Fish Topolobampo 2019, el llamado más picudo de los certámenes en su tipo en México.

Desde hoy y hasta el domingo en la noche, todas las miradas se clavarán en el majestuoso malecón de Topolobampo, que, como 2016 y 2017, albergará la millonaria competición organizada por EL DEBATE en Sinaloa.

¿Cuándo, dónde, por qué?

Confirmado está que a las 18:30 horas de hoy iniciará la ceremonia de inauguración con la presencia de autoridades municipales, estatales y federales. Se espera que, como todos los años, acuda el gobernador de Sinaloa en turno, en este caso Quirino Ordaz Coppel.

Edición 2018. Foto: EL DEBATE

Después del acto de apertura se llevará a cabo la junta de capitanes de equipos en el mismo malecón. A la par, Big Fish tendrá grandes atractivos durante los tres días de actividades.

Por supuesto que no faltará el elenco musical con bandas regionales que amenizarán el evento. Los días sábado y domingo la fiesta deportiva continuará.

Después que el año pasado se efectuó en el Club Náutico de Topolobampo, el torneo volverá al malecón, donde se prevé que todo sea una verdadera romería, salpicada de sorpresas, juegos infantiles y antojitos mexicanos.

Hasta el momento son 42 equipos formalmente registrados, número que podría aumentar considerablemente este mismo día, e incluso mañana temprano antes de zarpar mar abierto en busca de las grandes especies.

Zona técnica. Foto: EL DEBATE

LISTA DE EQUIPOS

1. OVAL CONSTRUCTORA  
Ramón Osuna Álvarez
Ramiro Cruz Velderráin
Abraham Heredia Félix
Mauricio Duarte Martínez

2. SHA RAE
Paulino Gutiérrez
Gabriel Ramírez
Ladd Ziegler
Kurt Ziegler
Scott

3. DON CARAJO
Héctor Torróntegui
Rodolfo Torróntegui
Jaime Sánchez
José Alfredo López López

4. TALLER RENÉ LM/PESCADERÍA GUERRERO CSL
Miguel Moreno
René Murillo
Osvaldo Lucero
Roberto García
César Cossío

5. TUNA BITE
Victoria Bannya Téllez
Saúl Valdés

6. AVATÚN
Daniel Álvarez Flores
Daniel Parra Medregal

7. TOYOTA FISHING TEAM
César Ascencio
Rodolfo Luque
Arturo Marbán
Érick Manzano
Francisco Moreno
Ulises Vega  

8. CSI TACTICAL/5.11
Víctor Schobert
Herman Schobert
Alfonso Pellegrini
Adrián Pellegrini

9. KOI
Kristian García Zumaya
Israel Huerta Ramírez
Frank Ernesto Lizárraga
Geovanni Pardo
Fernando Castro

10. CARAJOS FISHING TEAM
Jesús Franco
Julio Manjarrez
Antonio Vázquez
José F. Torróntegui
David Palos

11. NATIONAL CAR RENT
Humberto Cosío
Antonio Tirado
Hugo Pino Olachea
Jorge Mario Valdez
Juan Carlos Navarro

12. TEAM BROTHER
Rogelio Ruiz
Alejandro Castro
Josefina Ruiz
Geovanni Garciglia

13. MACAYA
José Lugo
Juan David Lugo
Miguel Gámez
José Lugo Nieblas
Rafael Lugo Nieblas
Víctor Rubio
Óscar Román Rivera

14. LAIZA’S
José Israel Araiza
Armando Aguilar
Luciano Solórzano
Christian Cota

15. EL CARDONAL
Octavio Avilés
Óscar Verdugo
Sergio Avilés
Javier Cota
Hernán Lucero

16. PxP
Juan Barajas Hernández
Carlos Efraín Peralta
Carlos Peralta Zumaya
Felipe de Jesús Valdez

17. COCA COLA
Jorge Angulo
Humberto Angulo
Juan Francisco Beltrán
Francisco Beltrán

18.LOS INDIOS TETAMECHANOS
Albino Beltrán León
Mauricio López
Enrique Álvarez
Enrique Parra
Jesús Corona
Zenén Xóchihua
Miguel Gutiérrez
Óscar Alonso Ramos
Rodolfo Rivera
Víctor Ballesteros
José Luis Olivas

19. LOS COMPADRES
Leonel Tamayo
Antonio Tamayo
Juan José Tamayo
Ernesto Verdugo
Ramón Márquez Aldo Ojeda
Pendiente

20. LOS TEKAS
Jorge Díaz
Luis Morales
José Luis González

21. GRINGOS JIGS
Jorge Verdugo
Dam Dillenburg
William Taylor

22. HOTEL BUENAVISTA
Esaú Valdez
Tom Nunnally
Jason Poch
Hassam Medina
Julio Cota

23. SAFERDI
Armando Castelo
César Castelo Ibarra
Martín Castelo
César Castelo Castillo
Heriberto Zazueta

24. ALCAMPO
Ramón Puerto
Ramón Puerto Jr.
Ricardo Fuentes Lecuona
Ricardo Fuentes Millán

25. ORO NEGRO
Mike Halstrum
Brian Meropoulis
Carlos Smith
Anuel Rodríguez

26. MAREZCA
Marco Ezcurdia
Juan Carlos Herrera
Carlos Llanos
Baruch Zamorátegui

27. OCTOPUS
José Eduardo Arámbula
Samuel Alejandro Ibarra
Juan Antonio Zepeda
Miguel Arturo Ruelas
Fernando Higuera
Juan Antonio Cota

28. ICUCSA-PELÍKANOS
Germán Castro
Pepe Urquijo
Pepe Urquijo Jr.
Álvaro Alcaraz

29. SALAS CONSTRUCCIÓN
Fernando Josué Salas
Juan Antonio Salas
José Guadalupe Salas
Francisco Javier Salas
Mario Gámez Oláis

30. VIDRIOVISIÓN
Ricardo Rojo Thomas
Jorge Salazar Vite
Janai Arreola
Kaleb Mawads
Arturo Ruiz
Ricardo González
Jorge Benjamín López

31. MADERAS ASERRADAS DE SINALOA
Joel Sepúlveda Leyva
Jorge Sepúlveda
Carlos Efraín Sepúlveda
Julio César Sarmiento

32. PUROS AMIGOS PCP MERCURY
Jesús Soto
Édgar Soto
Julio César Angulo
Jesús Alfonso Nafarrate
Gonzalo Castillo
Ricardo Núñez

33. LOS TUSIS
Larry Scott Méndez
Plácido Alberto Vega
José Ruvalcaba
Teo de Jesús Higuera Mata
Herman Soto

34. CAMELLOS INTERNACIONALES
Jacobo Daniel Mondaca
Mike Dinwiddiw
Hideki Yoshida
Kenjhi Yoshida
Jesús Tobana
José Obana
Manuel Yoshida

35. CARAJOS LA MICHA
Osiris Arellano
Juan Antonio Arredondo
Omar Carrazco
Jonathan Carrazco

36. EL MAHONE
José Antonio Sepúlveda
Juan Maciel
David Vega
PENDIENTE

37. HUEVO COCOROCÓ
Carlos Pérez Sandi
Jorge Rousset
Felipe Velázquez
Fernando Padilla

38. DON JOSÉ
Christian López
Guillermo Sánchez
José Gutiérrez
Fernando Gutierrez
Felipe Gutiérrez
Ramses Arreola
Lorenzo Sauceda
Angel Gutíerrez

39. SUITE 16
Alejandro García
José Ignacio Nicolás
José Nicolás de Machado
Francisco Villaburo
Juan Fernando Patiño
Alberto Conde
Omar Izábal

40. DEPORTIVO MINGO VÁZQUEZ
Fermín García González
José Domingo Vázquez
Ramón Martin Ruiz
Ramon Osuna
David Cervantes Lugo

41. ALTATA BAY
PENDIENTE

42. GAME ON
PENDIENTE

43. GORDO GATO

William Davis

Héctor Valentín Aguilar

Donald Kim

Abdier Castro Núñez

Únete al Whatsapp Big Fish: (Click) Unirse