Infaltable en los torneos Big Fish de EL DEBATE, el equipo Oro Negro (antes Black Wind) destapó su inscripción para competir entre el 7 y 9 de junio en Topolobampo, dispuesto a refrendar el campeonato en la misma fiesta de 2017.

El representativo, integrado por los canadienses Brian Meropoulis y Mike Halstrum, así como los mazatlecos Juan Carlos Smith y Anuel Rodríguez, forma parte del listado de 27 equipos que hasta el momento se encuentran registrados oficialmente.

Hace dos años, en la edición 26, el entonces Black Wind obtuvo el título tras capturar un marlin rayado de 115.05 libras que le otorgó no solo los 70 mil pesos como la mejor pieza del primer día, sino los 120 mil como campeón absoluto.

Hasta este domingo, se cobrarán 11 mil pesos por un equipo de cuatro integrantes y, si inscriben a un pescador extra, se deberán desembolsar 3 mil 750 pesos. Para el premio especial será de 7 mil pesos por equipo.

A partir del lunes, los costos se incrementarán a 13 mil pesos por un cuarteto; 4 mil 250 por pescador adicional y 7 mil 500 si se desea competir por premio especial.

EQUIPOS INSCRITOS

1) OVAL CONSTRUCTORA

Ramón Osuna Álvarez

Ramiro Cruz Velderráin

Abraham Heredia Félix

Mauricio Duarte Martínez

2) SHA RAE

Paulino Gutiérrez

Gabriel Ramírez

Ladd Ziegler

Kurt Ziegler

Scott

Victoria  Bannya Téllez.

3) TUNA BITE

Victoria Bannya Téllez

Saúl Valdés

4) AVATÚN

Daniel Álvarez Flores

Damián Parra Medregal

5) TOYOTA FISHING TEAM

César Ascencio

Rodolfo Luque

Arturo Marban

Érick Manzano

Francisco Moteno

Ulises Vega

6) DON CARAJO

Héctor Torróntegui

Rodolfo Torróntegui

Jaime Sánchez

José Alfredo López López

 Tail Chaiser, ahora será Tune Bite.  

7) CSI TACTICAL/5.11

Víctor Schobert

Herman Schobert

Alfonso Pellegrini

Adrián Pellegrini

8) KOI

Kristian García Zumaya

Israel Huerta Ramírez

Frank Ernesto Lizárraga

Geovanni Pardo

9) CARAJOS FISHING TEAM

Jesús Franco

Julio Manjarrez

Antonio Vázquez

José F. Torróntegui

David Palos

10) NATIONAL CAR RENT

Humberto Cosío

José Antonio Tirado Osuna

Hugo Pino Olachea

DR Jorge Mario Valdez

Juan Carlos Navarro

11) LOS COMPADRES

Leonel Tamayo

Antonio Tamayo

Juan José Tamayo

Ernesto Verdugo

Ramón Márquez

Aldo Ojeda

Pendiente

12) LOS TEKAS

Jorge Díaz

Luis Morales

José Luis González

13) TEAM BROTHER

Rogelio Ruiz

Alejandro Castro

Josefina Ruiz

Geovanni Garciglia

14) HOTEL BUENA VISTA

Esaú Valdez

Tom Nunnally

Jason Poch

Hassam Medina

Julio Cota

15) TALLER RENE /PESCADERIA GUERRERO CLS

Miguel Moreno

René Murillo

Osvaldo Lucero

Roberto García

César Cosío

16) LAIZA'S

José Israel Araiza

Armando Aguilar

Luciano Solórzano

Christian Cota

17) GRINGOS JIGS

Jorge Verdugo

Dam Dillenburg

William Taylor

18) EL CARDONAL

Octavio Avilés

Óscar Verdugo

Sergio Avilés

Javier Cota

Hernán Lucero

19) PxP

Juan Barajas Hernández

Carlos Efrain Peralta Ceceña

Carlos Peralta Zumaya

Felipe de Jesús Valdez Martínez

20) MACAYA

José Lugo

Juan David Lugo

Miguel Gámez

José Lugo Nieblas

Rafael Lugo Nieblas

21) COCA COLA    

Jorge Angulo

Humberto Angulo

Juan Francisco Beltrán Velazco

Francisco Beltrán Velazco

22) LOS INDIOS TETAMECHANOS

Albino Beltrán León

Mauricio López

Enrique Álvarez

Enrique Parra

Jesús Corona

Zenén Xochihua

Miguel Gutiérrez

Óscar Alonso Ramos

Rodolfo Rivera

Víctor Ballesteros

José Luis Olivas

23) SAFERDI

Armando Castelo Montiel

César Eduardo Castelo Ibarra

Martín Alberto Castelo Castillo

César Eduardo Castelo Castillo

Heriberto Manuel Zazueta Pérez

24) AlCAMPO

Ramón Puerto

Ramón Puerto Jr.

Ricardo Fuentes Lecuona

Ricardo Fuentes Millán

25) ORO NEGRO

Mike Halstrum

Brian Meropoulis

Carlos Smith

Anuel Rodríguez

26) MAREZCA

Mario Ezcurdia

Juan Carlos Herrera

Carlos Llanos

Baruch Zamorategui

27) PELÍKANOS

Germán Castro

Pepe Urquijo 

Pepe Urquijo Jr

Álvaro Alcaraz

Edición 2017.

Únete al Whatsapp Big Fish: (Click) Unirse