Topolobampo. Conformado -en su mayoría- por reconocidos pescadores culiacanenses, Suite 16 viene en camino para participar con todo el entusiasmo en la edición 2019 del Torneo Big Fish de Topolobampo.

Por medio de quien es su líder más referencial, Alberto Conde, el brillante representativo ha armado un verdadero 'ejército artillado' que lidiará en medio del golfo del California una navegación bastante prometedora.

Glorioso equipo el de Suite 16.

No es nueva la participación de Suite 16 en el Torneo Big Fish de Topolobampo después que el año pasado vino al puerto mochitense y, aunque no subió al podio, se regresó a Culiacán con un dejo de satisfacción que le hizo prometer estar de nuevo este año.

Con Alberto Conde viajará el también reconocido capitán mazatleco Alejandro García, así como José Ignacio Nicolás, Francisco Villaburo, Juan Fernando Patiño, Omar Izábal, Daniel Tamayo y Jaime Piñuelas,

Bicampeón del Offshore Altata

Muy motivado llega Suite 16 al torneo de EL DEBATE luego que en marzo pasado conquistó la corona en el torneo Offshore 2019 al capturar y presentar un marlin de 107 libras, que le concedió un flamante automóvil Chevrolet Beat 2019.

Suite 16, represante en el Mundial Big Game.

Un año antes, en la misma competición, los culiacanenses se erigieron en monarcas, esa vez tras enganchar un marlin rayado de 147.75 libras y un lujoso automóvil Chevrolet Spark.

Pero las victorias de la nave encabezada por Alberto Conde no paran en el Offshore dado que en 2017 triunfaron en el Altata Bay y en el Selectivo Nacional rumbo al Campeonato Mundial Big Game Trolling.

LISTA DE EQUIPOS

1. OVAL CONSTRUCTORA  
Ramón Osuna Álvarez
Ramiro Cruz Velderráin
Abraham Heredia Félix
Mauricio Duarte Martínez

2. SHA RAE
Paulino Gutiérrez
Gabriel Ramírez
Ladd Ziegler
Kurt Ziegler
Scott

3. DON CARAJO
Héctor Torróntegui
Rodolfo Torróntegui
Jaime Sánchez
José Alfredo López López

4. TALLER RENÉ LM/PESCADERÍA GUERRERO CSL
Miguel Moreno
René Murillo
Osvaldo Lucero
Roberto García
César Cossío

5. TUNA BITE
Victoria Bannya Téllez
Saúl Valdés

6. AVATÚN
Daniel Álvarez Flores
Daniel Parra Medregal

7. TOYOTA FISHING TEAM
César Ascencio
Rodolfo Luque
Arturo Marbán
Érick Manzano
Francisco Moreno
Ulises Vega  

8. CSI TACTICAL/5.11
Víctor Schobert
Herman Schobert
Alfonso Pellegrini
Adrián Pellegrini

9. KOI
Kristian García Zumaya
Israel Huerta Ramírez
Frank Ernesto Lizárraga
Geovanni Pardo
Fernando Castro

10. CARAJOS FISHING TEAM
Jesús Franco
Julio Manjarrez
Antonio Vázquez
José F. Torróntegui
David Palos

11. NATIONAL CAR RENT
Humberto Cosío
Antonio Tirado
Hugo Pino Olachea
Jorge Mario Valdez
Juan Carlos Navarro

12. TEAM BROTHER
Rogelio Ruiz
Alejandro Castro
Josefina Ruiz
Geovanni Garciglia

13. MACAYA
José Lugo
Juan David Lugo
Miguel Gámez
José Lugo Nieblas
Rafael Lugo Nieblas
Víctor Rubio
Óscar Román Rivera

14. LAIZA’S
José Israel Araiza
Armando Aguilar
Luciano Solórzano
Christian Cota

15. EL CARDONAL
Octavio Avilés
Óscar Verdugo
Sergio Avilés
Javier Cota
Hernán Lucero

16. PxP
Juan Barajas Hernández
Carlos Efraín Peralta
Carlos Peralta Zumaya
Felipe de Jesús Valdez

17. COCA COLA
Jorge Angulo
Humberto Angulo
Juan Francisco Beltrán
Francisco Beltrán

18.LOS INDIOS TETAMECHANOS
Albino Beltrán León
Mauricio López
Enrique Álvarez
Enrique Parra
Jesús Corona
Zenén Xóchihua
Miguel Gutiérrez
Óscar Alonso Ramos
Rodolfo Rivera
Víctor Ballesteros
José Luis Olivas

19. LOS COMPADRES
Leonel Tamayo
Antonio Tamayo
Juan José Tamayo
Ernesto Verdugo
Ramón Márquez Aldo Ojeda
Pendiente

20. LOS TEKAS
Jorge Díaz
Luis Morales
José Luis González

21. GRINGOS JIGS
Jorge Verdugo
Dam Dillenburg
William Taylor

22. HOTEL BUENAVISTA
Esaú Valdez
Tom Nunnally
Jason Poch
Hassam Medina
Julio Cota

23. SAFERDI
Armando Castelo
César Castelo Ibarra
Martín Castelo
César Castelo Castillo
Heriberto Zazueta

24. ALCAMPO
Ramón Puerto
Ramón Puerto Jr.
Ricardo Fuentes Lecuona
Ricardo Fuentes Millán

25. ORO NEGRO
Mike Halstrum
Brian Meropoulis
Carlos Smith
Anuel Rodríguez

26. MAREZCA
Marco Ezcurdia
Juan Carlos Herrera
Carlos Llanos
Baruch Zamorátegui

27. OCTOPUS
José Eduardo Arámbula
Samuel Alejandro Ibarra
Juan Antonio Zepeda
Miguel Arturo Ruelas
Fernando Higuera
Juan Antonio Cota

28. ICUCSA-PELÍKANOS
Germán Castro
Pepe Urquijo
Pepe Urquijo Jr.
Álvaro Alcaraz

29. SALAS CONSTRUCCIÓN
Fernando Josué Salas
Juan Antonio Salas
José Guadalupe Salas
Francisco Javier Salas
Mario Gámez Oláis

30. VIDRIOVISIÓN
Ricardo Rojo Thomas
Jorge Salazar Vite
Janai Arreola
Kaleb Mawads
Arturo Ruiz
Ricardo González
Jorge Benjamín López

31. MADERAS ASERRADAS DE SINALOA
Joel Sepúlveda Leyva
Jorge Sepúlveda
Carlos Efraín Sepúlveda
Julio César Sarmiento

32. PUROS AMIGOS PCP MERCURY
Jesús Soto
Édgar Soto
Julio César Angulo
Jesús Alfonso Nafarrate
Gonzalo Castillo
Ricardo Núñez

33. LOS TUSIS
Larry Scott Méndez
Plácido Alberto Vega
José Ruvalcaba
Teo de Jesús Higuera Mata
Herman Soto

34. CAMELLOS INTERNACIONALES
Jacobo Daniel Mondaca
Mike Dinwiddiw
Hideki Yoshida
Kenjhi Yoshida
Jesús Tobana
José Obana
Manuel Yoshida

35. CARAJOS LA MICHA
Osiris Arellano
Juan Antonio Arredondo
Omar Carrazco
Jonathan Carrazco

36. EL MAHONE
José Antonio Sepúlveda
Juan Maciel
David Vega
PENDIENTE

37. HUEVO COCOROCÓ
Carlos Pérez Sandi
Jorge Rousset
Felipe Velázquez
Fernando Padilla

38. DON JOSÉ
Christian López
Guillermo Sánchez
José Gutiérrez
Fernando Gutierrez
Felipe Gutiérrez
Ramses Arreola
Lorenzo Sauceda
Angel Gutíerrez

39. SUITE 16
Alejandro García
Alberto Conde
José Ignacio Nicolás
Francisco Villaburo
Juan Fernando Patiño
Omar Izábal
Daniel Tamayo
Jaime Piñuelas

40. DEPORTIVO MINGO VÁZQUEZ
Fermín García González
José Domingo Vázquez
Ramón Martin Ruiz
Ramon Osuna
David Cervantes Lugo

41. ALTATA BAY
PENDIENTE

42. GAME ON
PENDIENTE

43. GORDO GATO

William Davis

Héctor Valentín Aguilar

Donald Kim

Abdier Castro Núñez

Únete al Whatsapp Big Fish: (Click) Unirse